Jahresrechnung

Vermögensrechnung

 20182019
Aktiva in Euro
A. Langfristiges Vermögen
I. Verwaltungsvermögen271.332.083,15266.289.985,33
II. Mittel der Rückstellungen2.740.117.367,562.862.571.308,20
III. Finanzanlagen5.198.588.409,664.852.891.363,47
B. Kurzfristiges Vermögen
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände1.294.674.642,951.503.507.794,97
II. Kurzfristige Geldanlagen1.038.687.934,51979.804.736,15
III. Kassenbestand und Giroguthaben42.876.819,0028.781.166,85
C. Rechnungsabgrenzungsposten13.457.846,7330.292.210,93
D. Sondervermögen AAG-Kassen488.790.639,96452.381.613,80
11.088.525.743,5210.976.520.179,70
Passiva in Euro
A. Netto-Reinvermögen4.216.480.184,313.747.283.659,90
B. Rückstellungen2.740.117.367,562.862.571.308,20
C. Verpflichtungen3.625.626.622,823.893.793.027,27
D. Rechnungsabgrenzungsposten17.510.928,8720.490.570,53
E. Sondervermögen AAG-Kassen488.790.639,96452.381.613,80
11.088.525.743,5210.976.520.179,70

Vermögen

20182019
Netto-Reinvermögen in Euro4.216.480.184,313.747.283.659,90
je Versicherten in Euro414,33359,48
% zum Vorjahr je Versicherten+10,3-13,2
davon:
Betriebsmittel2.718.348.101,162.183.028.524,38
je Versicherten in Euro267,12209,42
% zum Vorjahr je Versicherten+16,3-21,6
Rücklage1.146.800.000,001.222.200.000,00
je Versicherten in Euro112,69117,25
% zum Vorjahr je Versicherten+2,14,0
Verwaltungsvermögen inkl. Investitionsrücklage351.332.083,15342.055.135,52
je Versicherten in Euro34,5232,81
% zum Vorjahr je Versicherten-2,6-5,0

Erfolgsrechnung

 20182019
1. Zuweisungen aus dem Gesundheitsfonds25.910.534.510,9627.572.789.794,09
2. Einnahmen aus Zusatzbeitragssatz1.737.206.843,861.445.157.804,26
3. Erstattungen62.325.913,0467.800.903,42
4. Einnahmen aus Ersatzansprüchen60.951.740,8567.652.614,96
5. Leistungsaufwand26.006.757.359,8528.334.118.376,27
6. Verwaltungskosten1.191.463.980,731.115.285.547,52
7. Zinsergebnis27.509.383,2025.738.196,25
8. sonstige Einnahmen44.196.231,8813.682.758,96
9. sonstige Ausgaben158.306.898,97212.614.672,56
10. Jahresüberschuss/Jahresfehlbetrag (-)486.196.384,24-469.196.524,41

In dieser und in den folgenden Tabellen sind Rundungsdifferenzen möglich.